ЭСО УО СГМК

2014 История медицины в лицах

Ссылка на проект

https://slonimsmc.by/museum/muzei/

Ролик презентация

Проект «История медицины в лицах» реализуется в учреждении образования с 2014 года. Первоначально проект функционировал в локальной сети учреждения. С 2017 года размещен в сети Интернет в составе «Виртуального музея колледжа».

Автор работы «История медицины в лицах» Шатько Сергей Олегович, учащийся 3 курса УО "СГМК". Научный руководитель: преподаватель высшей категории Сидорович Инна Янушевна.

Продолжилась работа над проектом учащимся 2 курса Чехониным Борисом Ивановичем. Им создан раздел "История анатомии" и другие разделы медицины.
Проект позволяет проследить всю историю открытий в медицине через биографии великих медиков.
Идея создания проекта возникла после проведения мониторинга «Знаете ли вы великих врачей?». Мониторинг показал, что знания в этой области очень незначительны и разрознены.
Начинался проект с раздела «100 великих врачей» по книге Михаила Шойфета, затем были добавлены страницы, связанные с хронологией медицинских открытий (7 периодов) и их авторами (698 страниц).  Для удобства поиска создана систематизация по алфавиту. Позже добавлены разделы «Медицинские символы» (41 страница),  «Женщины великие медики» (35 страниц) и «История медицины Беларуси» (277 страниц). На современном этапе идет разработка разделов по истории отдельных разделов медицины: реализовано 5 разделов (503 страницы). По материалом проекта создано 5 кроссвордов.
Практическая значимость проекта обусловлена спецификой учреждения образования – это медицина. По материалам проекта разработаны и проведены кураторские часы, недели специальных дисциплин. Материалы используются  на занятиях профессиональных дисциплин, факультативах.
Проект имеет большое воспитательное значение, изучение биографий великих медиков, истории открытий в медицине мотивирует учащихся на изучение соответствующих медицинских дисциплин.

2016 История информатики в лицах

Представляем вашему вниманию наш программный продукт: Энциклопедию "История информатики в лицах". Это продолжение традиции создания мультимедийных справочников, начатой в прошлом году. Наша работа посвящена истории информатики.
 Информатика – наука, которая развивается очень быстро, с колоссальным ускорением, за год нашего века открывается больше, чем за целый век в начале тысячелетия. Мы поставили своей целью проследить историю информатики с момента зарождения счета в Х в. до н.э. до Интернета и искусственного интеллекта в ХХI.
 Более того, мы хотим познакомить вас с теми людьми, без которых не могли бы существовать компьютеры и наше информационное пространство в том виде, в котором оно существует сейчас.
Кем были эти люди? Как выглядели? О чем мечтали? Какой вклад внесли в науку? Что они писали и что писали о них современники? Дать вам возможность понять это, научиться "узнавать их в лицо", еще одна из наших целей.
Как Чарльз Беббидж создал свою аналитическую машину, а Ада Лавлейс (дочь Байрона) в 1850 г. написала первую программу для этой машины?
Как наш белорус, житель Несвижа Евна Якобсон в 1770 году изобрел арифмометр, один из первых в мире?
Как и кем были созданы первые компьютеры, через какие ошибки и разочарования прошли эти люди?
А как Билл Гейтс заработал свой первый миллион? Каким он был в нашем возрасте?
А как Питер Нортон стал миллионером благодаря ошибке? Обо всем этом, и о многом другом вы узнаете из нашей энциклопедии. 
В ходе работы мы исследовали возможности различного программного обеспечения компьютера. Это и HotPotatoes6, MS SharePoint Designer 2007, Adobe Photoshop, FineReader, Internet Explorer, и другие.
Научились создавать гипертекстные документы, познакомились с WEB-технологиями и WEB-дизайном. Думаем, наша работа стало достойным продолжением, работы начатой в прошлом году. Объем сайта 83 Мбайта.
 Материалы сайта могут быть использованы на занятиях «Информационных технологий»,  проведении заседаний кружка «Компьютерный олимп», при проведении недели  информатики использовались материалы сайта при создании презентации по истории ИКТ.  Полный текст работы.

2017 Виртуальный музей Слонимского государственного медицинского колледжа


 

Краткое описание

Веб-сайт-музей имеет следующую структуру: «История медицины», «История медицинского колледжа», «Музейная экспозиция».
Деятельность веб-сайт-музея учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж» осуществляется в целях обеспечения общедоступности музейных предметов и музейных коллекций, использования их для интеллектуального и культурного развития общества, в том числе для распространения знаний об окружающей среде, истории и культуре.
Веб-сайт-музея учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж» организован с целью воспитания у учащихся гражданственно-патриотических качеств, сохранения и трансляции исторических, политических и социальных ценностей белорусского народа.
Профиль – комплексный (историко-медицинский), определен спецификой учреждения образования, осуществляющего подготовку и повышение квалификации кадров со средним специальным образованием по профилю образования «Здравоохранение».
Веб-сайт-музей учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж» имеет следующую структуру.
В центре главной страницы содержится:
а)  название музея;
б)  герб колледжа – гиперссылка на страницу «Символика колледжа»;
в)  графическая гиперссылка на раздел «Медицинские символы» (45 страниц).
В верхнем фрейме представлена хронология истории учебного заведения по десятилетиям. По гиперссылкам осуществляется переход на страницу соответствующего исторического этапа, где расположены ссылки на страницы, содержащие списки групп выпускников и их общегрупповые фотографии (всего 350 страниц).
В левом фрейме представлены:
а) раздел «История развития медицины» в хронологическом порядке содержит основные открытия мировой медицины и около 700 биографий великих медиков мира;
б) раздел «История медицины Беларуси» включает основные сведения по истории медицины Беларуси, представленные по историческим периодам, а также около 300 биографий учебных;
в) страница «История развития медицины Гродненщины» повествует об основных исторических фактах из истории медицины Гродненщины;
г) страница «История медицины Слонимщины» содержит краткую историю основных медицинских учреждений Слонимщины с фотографическим материалом в прошлом и настоящем;
д) страница «История Слонимского медицинского колледжа» содержит историческую справку о становлении и развитии учреждения образования с момента его основания и до наших дней.
В главном окне находятся ссылки на следующие разделы:
А) «Летопись колледжа» – история учебного заведения;
Б) «Сведения о работниках», где в алфавитном порядке представлены биографии и фотографии всех, кто работает или работал в колледже (около 500 страниц);
В) «Знаменитые выпускники», где представлены три ссылки:
«Почетные выпускники» – представлена биографическая информация о почетных выпускниках колледжа;
«Выпускники – работники колледжа» – содержится информация о выпускниках колледжа, которые по окончанию учебного заведения, а в дальнейшем и высшего учебного заведения, вернулись на работу в свою Alma mater;
«Известные выпускники» – представлены сведения об известных выпускниках колледжа.
Г) «Музейная экспозиция»:
1 – медицинский инструментарий (75 экспонатов);
2 – медицинская литература (7 экспонатов);
3 – история медицинского костюма (15 фотографий).
Основным направлением деятельности музейной комнаты учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж» является работа по сбору, накоплению и сохранности экспонатов фондов музейной комнаты и последующая ее реорганизация в музей учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж».
Результаты деятельности музейной комнаты учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж» широко используется в образовательном процессе. Дни открытых дверей, вечера встреч выпускников и встречи с почетными выпускниками колледжа,  учебные конференции, пропаганда здорового образа жизни многие другие мероприятия повышают интерес и позиционируют медицину как одну с самых необходимый отраслей знаний, продвигают колледж в сфере образовательных услуг.
Деятельность веб-сайт-музея учреждения образования дает возможность узнать об истории медицины Беларуси, жизни колледжа не только гражданам Беларуси, но и за ее пределами.

 Творческий коллектив

Грипич Андрей Иванович, председатель совета музейной комнаты, директор колледжа
Наливайко Наталья Николаевна, руководитель музейной комнаты, заведующий отделением «Сестринское дело»
Сидорович Инна Янушевна, преподаватель информационных технологий
Ботвич Светлана Анатольевна, лаборант, оператор ЭВМ
Актив музейной комнаты:
Закирова Арина Сергеевна  (3ЛД-1)
Косило Дарья Петровна  (3ЛД-1)
Котило Игорь Сергеевич  (2ЛД-3)
Сезик Виктор Игоревич (2ЛД-1)
Селиванова Светлана Алексеевна (2ЛД-1)
Сермяжко Павел Александрович (2ЛД-3)
Царик Антонина Александровна (3ЛД-1)
Шалик Дарья Дмитриевна (2ЛД-1)

2021 ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
ОТ ИСКУССТВА  В МЕДИЦИНЕ К МЕДИЦИНЕ В ИСКУССТВЕ

Медицинские сестры в живописи

 https://slonimsmc.by/paintermed/


Мы решили обратить внимание на творчество художников, раскрывающих образ одной из самых гуманных профессий – медицинской сестры.

Медицина и искусство, особенно живопись, на всех этапах человеческого развития были неразрывно связаны.

Тема эта сегодня тем более интересная и актуальная, в связи с повышенным интересом  к здоровому образу жизни в период пандемии.

Основная цель нашей творческой работыпривлечь как можно больше учащихся отделения сестринское дело к творчеству, показать через картины художников милосердие и красоту представителей этой самой благородной профессии.

Работа направлена на повышение престижа профессии медицинской сестры.

Важной особенностью проекта является его интерактивность.

 

При оформлении Главной страницы мы использовали медицинский фон и коллаж на тему: эволюция образа медицинской сестры в разные исторические периоды. Выполнена ссылка на сайт колледжа.

На обрывках медицинского бинта ссылки на разделы сайта.

На главной странице авторский коллектив: творческая и дизайнерская группы с фотографиями авторов. 

Рассмотрим страницу «Медицинские сестры на  картинах художников конца 19 - начала 20 века»

 Первые изображения сестер милосердия в изобразительном искусстве хронологически совпадают с развитием сестринского дела в середине ХIХ века.

Одной из наиболее известных картин, запечатлевших образ сестры милосердия, является полотно с одноименным названием русского живописца Николая Ярошенко. В дальнейшем этот образ широко используется в плакатном искусстве, особенно в период первой мировой войны.

Первая мировая война началась с небывалого патриотического подъёма: её называли в России «Великая Отечественная». Тогда же были заложены основы оказания первой медицинской помощи и многое другое. Все эти, казалось бы, невыполнимые задачи, в большинстве своём ложились на хрупкие женские плечи. Простые девушки сознательно оставляли налаженную жизнь и стремились на фронт — воевать с врагом вместе с отцами и братьями.

В нашем сайте данная тема представлена 46-ю картинами и комментариями к ним. Страницу подготовила учащаяся группы 1ЛД-3 Трофимчик Диана. 

Следующая страница «Медицинские сестры на агитационных открытках Первой мировой войны»

В фондах Музея современной истории России хранятся несколько тысяч почтовых карточек периода Первой мировой войны. Маленькие картонные прямоугольники не только являются произведениями искусства, но и служат бесценными свидетельствами героического и трагического времени. В эти годы основной целью  иллюстрированной открытки является   благотворительность.

На открытках удивительно красивые и одухотворенные образы сестер милосердия, а также жанровые сценки с полей сражений.

Тема агитационной открытки оформлена учащейся группы 1ЛД-2 Степанович Александрой. Страница содержит изображения 115 открыток. 

Страница «Медицинские сестры в годы Великой Отечественной войны»

В изобразительном искусстве подвиги медсестер, которые, рискуя своей жизнью, спасали жизни воинов в годы Великой Отечественной войны, проводили операции, выносили раненных с поля боя и выхаживали их в госпиталях.

Это воплотили в своем творчестве многие художники.

На полотне Раисы Кудревич военная медсестра держит в руках первые весенние цветы - символ надежды  и ценности жизни.

Искусство не раз обращалось к героическим страницам истории и в центре многих произведений – образ медсестры. Например, фронтовая медсестра является одной из главных фигур на картинах Марата Самсонова. Его знаменитая картина «Сестрица» стала олицетворением подвига медсестёр.

На картине Софьи Урановой «Военная медсестра Наташа Михалёва» мы видим девушку в короткий миг затишья. Такие военно-полевые госпитали часто подвергались налётам вражеской авиации, артиллеристскому обстрелу и танковым атакам. Мы не знаем, что будет дальше с этой совсем ещё юной девушкой, задумчиво глядящей вдаль.

Тема Великой Отечественной войны представлена на сайте 77-ю картинами и комментариями к ним. Тему разрабатывал учащийся группы 1ЛД-1 Буйко Алексей. 

Страница «Медицинские сестры на картинах художников 20 века»

 Появлением большого количества образов медицинских сестер, демонстрирующих свою активную гражданскую позицию, отмечено советское искусство послевоенного времени.

В период «оттепели» в образе медицинской сестры нашли отражение не только профессионально-типичные черты профессии, но определенные представления о состоянии профессии и медицины в целом. Именно поэтому художники изображают медицинских сестер в процессе их профессиональной деятельности.

На картине Олега Ломакина на переднем плане изображен портрет молодой женщины. От этой картины веет чистотой. Молодая медсестра после тяжелого трудового дня. Ее взгляд немного уставший, но сосредоточен. Глядя на ее взгляд понимаешь всю серьезность данной профессии.

Зритель чувствует, что художник создает портрет не только и не столько конкретного человека, сколько профессионала, от которого зависит судьба и жизнь многих людей.

В этих картинах переплетаются характерные черты, присущие данной профессии и индивидуальные особенности конкретного человека.

Тема 20 века разрабатывалась учащимся группы 1ЛД-4 Целогузом Ильей. Страница содержит 63 изображения с комментариями. 

Медицинские сестры на картинах современных художников

 Пожалуй, самую известную медсестру в искусстве XX века создал Рой Лихтенштейн. Образ художник позаимствовал из графического романа 1960-х годов. А саму медсестру изобразил крупным планом, безо всяких деталей. О профессии девушки можно судить лишь по ее головному убору. На торгах Christie’s осенью 2015 года картина была продана за рекордные для художника $95,4 млн.

На рисунке Бэнкси — ребенок, играющий с новой игрушкой. Это — кукла медсестры, за спиной которой развивается плащ как у Супермена. Что касается других игрушек, то фигурки Бэтмена и Человека-Паука лежат в мусорном ведре. Единственная цветная деталь на рисунке — красный крест на форме медсестры. Работа выставлена на аукцион. А средства от продажи 23 млн. долларов переданы британской Национальной службе здравоохранения.

Один из самых динамичных видов искусства — конечно, граффити. Разумеется, мастера граффити не игнорировали события, происходящие в стране и мире.

Они создают работы посвящённые медсестрам в годы Великой отечественной войны на городских зданиях. Много работ в стиле стрит-арт посвящено героическому подвигу медиков в период пандемии.

Раздел содержит 26 изображений с комментариями. 

Лики пандемии

 Поблагодарить медиков решил американский стрит-артер Шепард Фейри Новую работу он назвал «Сострадание и слава» — на ней он изобразил медсестру в своем узнаваемом графическом стиле.

«Меня вдохновляет чествовать тех, кто не ищет славы, а скорее служит человечеству, когда оно испытывает большие трудности. Я хочу, чтобы этот портрет излучал утешительное тепло и сочувствие, которые медработники обеспечивают в разгар тревоги и кризиса» написал Шепард Фейри.

Коронавирус стал движущей силой развития граффити и породил тысячи идей стрит-арта.

Китайские художники отдают дань уважения медикам в борьбе с пандемией. Они создали удивительные иллюстрации, чтобы воздать должное персоналу, борющемуся с коронавирусом.

Тема пандемии разрабатывалась учащейся группы 1ЛД-1 Трофимчик Дианой.

Заключение

С удивительной наблюдательностью  и проникновенностью во всех работах художники показали, что сущность профессии представляет собой сложное сочетание долга и эмоций, чувств и переживаний, идей и установок, так же как и в искусстве.

В процессе работы над данной темой были изучены различные источники. Мы узнали много новых имён героев Первой и Второй мировых войн - представительниц профессии медсестры.

Девочки отделения «Сестринского дела» под руководством преподавателя Бирюк Ольги Анатольевны  написали душевные и проникновенные отзывы о понравившихся картинах.

Группа веб-дизайнеров тоже проявила творческие способности и усидчивость.

Было обработано и добавлено в сайт 357 картин различных художников.

Размер сайта около 75 Мбайт.

Работа размещена в сети Интернет.

Сайт доступен по ссылке https://slonimsmc.grodno.by/paintermed/

На страницы добавлена форма, которая позволит продолжить работу над данной темой и счетчик посещений. Каждый учащийся сможет оставить свой отзыв о понравившейся картине, который затем будет добавлен в сайт.

Работа над данной темой способствовала развитию интереса к избранной профессии, дала возможность проявить свои творческие способности и научиться основам веб-дизайна.

Мы считаем, что собранный материал можно использовать при изучении основ сестринского дела, вопросов деонтологии, а также при проведении кураторских часов.

 

Работа размещена в сети Интернет и на страницы добавлена форма, которая позволит продолжить работу над данной темой. Каждый желающий учащийся сможет добавить свой отзыв о понравившейся картине, который затем будет добавлен в сайт.

Работа над данной темой способствовала развитию интереса к избран-ной профессии. Мы считаем, что собранный материал можно использовать при изучении основ сестринского дела, вопросов деонтологии, а также при проведении кураторских часов.

 

Электронные средства обучения:

"Информационные технологии"

http://slonimsmc.by/infotex/

"Медицинские информационные системы"

http://slonimsmc.grodno.by/MIS/

Информационные технологии в медицине

http://slonimsmc.by/mpks/


"Медицинская документация"


2023 г. Творческая работа "Болезни на картинах художников"




Комментариев нет:

Отправить комментарий