ЭСО СШ №7

Электронные средства обучения, созданные учениками  школы с 2000 по 2013 годы

Нам ничего бы не удалось сделать, если бы не наш коллектив единомышленников, где каждый на своем месте хорошо выполнял свою работу! Любил свою работу! Спасибо коллеги, за совместную творческую работу! Наши работы - это наша общая заслуга!!!


2001 год. Проект «Энциклопедия. Вселенная 20 века».

В 2001 году в школе появились первые компьютеры, в этом же году мы в профильном классе создали нашу первую работу по физике «Энциклопедия. Вселенная 20 века». Работу выполнила ученица 11 класса в соавторстве с учениками 8 класса. Этот гипертекстный документ по материалам журнала «Наука и жизнь» выполнен в MS Word. Тогда же мы впервые поучаствовали в конкурсе Федерации Интернет Образования. Работа размещена на сервере ФИО и получила высокую оценку коллег информатиков.  Ценность проекта в его  простоте: самыми простыми средствами создан высоко информационный программный продукт, который можно использовать на уроках физики и во внеурочной деятельности.

2002 год. Проект «Энциклопедия. Информатика в лицах»

Второй проект называется «Энциклопедия. Информатика в лицах» - это сайт, который успешно используется в локальной сети школы при изучении темы «История информатики» уже много лет. Он все время дополняется, содержит алфавитный и тематический каталог  (дерево информатики), кроссворды и многие другие материалы… Сайт тоже размещен на сервере ФИО, выставлялся на конкурсах, имеет грамоту «За необычность» на конкурсе, проводимом Гродненским университетом.


 
Ссылка на текст работы


2003 год.  Сайт средней школы №7

Следующий проект – сайт нашей школы - был размещен в Интернете (sh7-slonim.newmail.ru). Целый год мы собирали информацию для сайта. Сайт еще не был размещен, а уже был почти у каждого ученика и выпускника школы на компьютере. Особой популярностью пользуется страничка, где помещены фотографии учителей-выпускников нашей школы в школьном возрасте. Ученикам предлагается узнать: кто есть кто. Этот процесс вызвал повышенный интерес …
Сайт выполнен учениками 9 класса. Каждый делал свою страничку. Все ученики – уже студенты различных ВУЗов… Практика показывает, что опыт, полученный при создании сайта пригодился даже тем ученикам, кто не выбрал информатику своей основной специальностью. 





2004 год. Сайт "Наш Альбертин"

В 2005 году, увидев сайт Косово, загорелась идеей создания сайта «Наш Альбертин»; нашлись и ученики, которые меня поддержали – это девочки 10 класса. Со свойственной им аккуратностью и педантичностью они собирали материал, обрабатывали фотографии. Материал приносили все, кто только мог: ученики, родители, учителя школы. Проект вышел за пределы школы и, благодаря всеобщей заинтересованности, быстро разрастался… Он стал победителем областного тура конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» и участвовал в республиканском конкурсе. Проект размещен в Интернете, используется на уроках истории и во внеклассной работе по краеведению.



2006 г. ЭСО по психологии «Цвет и характер»
Одновременно авторами школьного сайта, уже учениками 11 класса Таранович Кристиной и Бучацкой Анной, была сделана работа по психологии «Цвет и характер». Создавался проект на курсе по выбору «Создание сайтов» в течение всего учебного года, работа тоже размещена в Интернете и получила диплом 2 степени на районном конкурсе. Данный проект носит больше воспитательный и познавательный характер. Ученики старшего школьного возраста активно увлекаются психологией, стремиться познать самого себя и в занимательной игровой форме разобраться в вопросах психологии общения.





2006 г. ЭСО по французскому языку "La Franсe"

В этом же году учениками 11 класса создана мультимедийная поддержка курса французского языка «Ля Франсе»; работа содержит обширный материал по Франции и Парижу, слайд-фильм, много музыкальных треков и видеоклипов, а также французскую речь, записанную учениками и учителем французского языка. Это целый компакт-диск познавательного материала (500 Мбайт) о Франции и Париже: иллюстрации, карты, звуковые и видео материалы о культуре и достопримечательностях Франции. Сайт выполнен профессионально, получил диплом второй степени на районном конкурсе и был выставлен на областной конкурс "Компьютер. Образование. Интернет". Сайт используется на уроках французского языка, т.к. мультимедийных материалов и обучающих программ по французскому языку нет вовсе.



2008 г. ЭСО «Астрономия для ребят»


В 2008 году в рамках районного конкурса «Программное средство по физике» мы выставили две работы. Обе они получили дипломы 1 степени. Это «Астрономия для ребят» - сайт популярной астрономии для детей, взрослых и всех, кто интересуется астрономией.
Сайт содержит большое количество материалов (50 Мбайт), интересных астрономам разного возраста - от  дошкольников до учеников 11 класса, много тестов, интерактивный урок «Планеты», ссылки на ресурсы Интернета и многое другое. Создан сайт ученицами 11 класса Сосновской Алиной и Свекла Людой, и отличается именно оригинальным дизайном и оформлением.  Проект выставлялся на конкурс "Компьютер. Образование. Интернет" и занял на областном уровне 1 место, а на республиканском был отмечен призом.




2008 г. ЭСО по физике «Электрический ток в газах»

Второй проект сделан учеником 10 класса по заказу учителя физики Малашко Зинаиды Евгеньевны и называется «Электрический ток в газах».  Основным автором проекта является ученик 10 класса Малашке Женя. Самостоятельно разработаны учеником и навигация и дизайн проекта. В проекте содержится как иллюстративный материал, так и тесты, видео и удобная навигация.  Ученики успешно справились с проектом, и получили диплом первой степени на районном конкурсе и диплом второй степени на областном конкурсе "Информатика. Образование. Интернет". 




 2009.  Проект "Животный мир: открытия и легенды"

Проект стал итогом изучения темы «Создание сайтов» в 10 классе, принял участие в конкурсе "Компьютер. Образование. Интернет", награжден Похвальным листом и включен в список ЭСО, рекомендованных министерством образования к использованию в воспитательной работе..
Это первый опыт использования метода проектов на уроках информатики в 10 классе. Сквозной проект позволил учащимся продемонстрировать высокий уровень усвоения тем "Поиск в Интернете" и "Создание сайтов". После прохождения теоретического материала учащимся было предложено найти в Интернете материал об двух неизвестных животных. Оговаривался формат и объем материала (5 иллюстраций и 5 страниц текста с указанием гарнитуры, кегля, межстрочного интервала и др. параметров форматирования) – это позволило организовать повторение тем "Текстовая информация" и "Графическая информация". Собранные материалы необходимо было заархивировать и отправить по адресам, созданных на уроке, почтовых ящиков. Если у учеников нет дома доступа к сети Интернет, то им отводилось время для работы в кабинете. Собранные материалы были проверены и основные ошибки сообщены ученикам, далее они исправляли их и добивались желаемой отметки.
После прохождения теории по теме "Создание сайтов", учащимся было предложено создать сайт из 3 страниц по собранному материалу, дизайн сайта, предлагалось разработать самостоятельно. Учителем предлагались образцы фоновых рисунков, баннеров и другие материалы. Оговаривались общие требования, предъявляемые к сайту, предоставлялся алгоритм создания сайта, разработанный к МО учителей информатики. 
В итоге все ученики создали свои сайты, по созданным сайтам была создана презентация, где все 21 образцы веб-дизайна были пронумерованы и, без указания фамилий авторов, предложены на суд одноклассникам, учителям и всем желающим. В итоге три лучших проекта были оценены десятью баллами. Два лучших проекта и их авторы представлены ниже – это Коможицкий Паша и Малашко Женя






2009 год. Проект "Портфель учителя биологии" 

Создан ученицей 9 класса Огримович Машей совместно с учителем биологии, проект является методической копилкой учителя биологии и содержит материал по всем темам курса биологии: это и презентации, справочники, программы, а также наглядные пособия по всем темам курса. Работа оформлена в виде сайта, оцифрован огромный материал. Сайт размещен в локальной сети школы и активно используется учителями школы. 
Проект принимал участие в конкурсе "Компьютер. Образование. Интернет".




2010 год. Проект "Волшебная палитра"

Проект создан в 2010 году, как итог изучения темы "Основы флэш анимации" в 11 штрих классе. Заказала проект учитель рисования.
В качестве электронного средства обучения мы выбрали  мультимедийную поддержку факультатива "Волшебная палитра", который проводится в начальной школе. Визуализация процесса рисования, развивает интерес к предмету и помогает учителю наиболее полно поэтапно объяснить процесс создания рисунков.
Все структурные элементы программного средства оформлены как исполняемые файлы с расширением .ехе. Это делает проект независимым от установленных на компьютерах пользователей программ.
Всего проект содержит 99 флэш-фильмов, 28 презентаций и альбомов, 11 книг.
Работа наглядно демонстрирует преимущество мультимедийных компьютерных технологий перед обычными наглядными средствами обучения, что немаловажно. Проект содержит богатый иллюстративный материал и может быть рекомендован к использованию в начальной школе на факультативах, кружках и уроках изобразительного искусства. Проект участвовал в конкурсе "Компьютер. Образование. Интернет" .






 2011 год. Проект "Фонетика и орфография для выпускника"

Проект создан  в этом году ученицей 11 класса Пузач Настей по заказу учителя белорусского языка. Проект содержит систематизированный материал, который поможет ученикам подготовиться к ЦТ по белорусскому языку. Кроме справочного материала проект содержит тесты, упражнения, кроссворды, подготовленные в программе Hot Potatoes. Проект занял 1 место на районной научно-практической конференции в этом году.



2012 год. Проект "Лабиринт кроссвордов по информатике" 

Кроссворды составлены по программе курса информатики, есть кроссворды по всему курсу информатики, которые можно использовать при обобщении материала.
Много занимательного материала для викторин и внеклассных мероприятий.
Кроме этого разработаны рациональные алгоритмы создания кроссвордов в трех средах, что позволит ученикам и учителям создавать кроссворды по другим предметам.
Для создания этого продукта использовались различные программные средства. Основная часть создана с помощью программы Multimedia Builder (22 страницы со ссылками на внешние объекты).
1.        Внешние объекты: 
независимые exe-приложения, созданные в Multimedia Builder, представляют собой страницы оформленные в одном стиле.  Раскрываются странички встроенным браузером.
Сами кроссворды созданы в среде Hot Potatoes 6.
 В этой среде созданы 98  кроссвордов двух видов:
·            79  - с текстовыми вопросами;
·             19 – с  графическими вопросами, где вопросом является рисунок.
2.        Второй способ создания кроссвордов с помощью Microsoft Excel. Так создано 11 кроссвордов
3.        И, наконец, создан 21 кроссворд в среде PowerPoint.
Объем проекта 120 Мбайт, всего 130 кроссвордов. 






Проекты 2011 - 2013 годы



























Комментариев нет:

Отправить комментарий